fbpx

Transformação 2021

Transformação 2021

Administração | Ciências Contábeis

COORDENADORA: Profª Ma. Rúbia Santi

05/07 – 19h30-21h – Celina Junqueira Issa – Tema: O seu cliente está em primeiro lugar? Entenda o conceito customer centricity e a importância do efeito halo nas estratégias de negócios.

06/07 – 19h-20h30 – Remy Deiab Junior – Tema: Lavagem de dinheiro e sua repercussão.

07/07  – 19h30-21h – Fábio Longo – Tema: Transformação digital além da tecnologia.

07/07 – 19h-20:30 – Fabio Gomes da Silva – Tema: Ciclo da Realidade: Assuma o Comando da sua Vida Agora Mesmo.

07/07 –  19h-21h – Tanise Pereira Barreto Zadra – Tema: Transformação digital nas empresas.

09/07 – 19h-20h30 – Jefferson Wegermann de Matos – Tema: Meio Ambiente e Agronegócio.

Direito

COORDENADOR: Prof. Dr. Aknaton Toczek Souza

05/07 – 10h-11h30 – Marcio Guedes Berti – Tema:  As ideias de Direito e Estado em Giorgio Agamben .

05/07 – 19h-20h30 – Aline Hinterlang de Barros Detzel – Temas: Separação de poderes e Direito Tributário.

05/07 –  19h-21h – Bianca Uequed e Eliane Lima G. Nunes – Tema: Cannabis medicinal e o direito à saúde .

06/07 – 09h-12h – Mariana de Siqueira  e Mariana Barsaglia PimentelTema: Gênero, afetividades e direitos humanos .

06/07 – 19h-20h30 –  Maylin Maffini e Andressa Jarletti Gonçalves de Oliveira – Tema: Novas Tendências no Direito Bancário .

06/07 –  Vanessa C. Calixto, Thayan Gomes da Silva e Graciela C. Freitas Simon Sola – Tema:Resolvendo questões da OAB em 2021: Direito Administrativo, Direito Penal e Direito Tributário.

06/07 –  19h-21h – Marcelo Alves Pinto  – Tema: Introdução ao design thinking.

06/07 –  19h-20h30 – Cristiano Starling Erse – Tema: Mediação em sociedades familiares .

07/07 –  10h-12h -Leandro Pereira – Tema: Mudança da advocacia previdenciarista e a atuação da OAB como representante de classe.

07/07 – 09h-12h – Bárbara Dayana Brasil   – Tema: Desafios e oportunidades para a igualdade de gênero no mundo pós-pandemia.

07/07 –  19h-20h30 – Psicóloga Narjara Martins Tema: Como cuidar da saúde mental na Universidade.

07/07 –  19h-20h30 – Pablo Milanese  – Tema: Critérios de justificação do uso da lei penal em branco para a proteção de bens jurídicos coletivos .

07/07 – 19h-21h – Carlos Maurício Zaremba e Rodrigo de Jesus Camargo  – Tema: A relevância do direito no futebol profissional. 

07/07 – 19h-21h -Ana Claudia Silva Abreu – Tema: Feminicídio no Paraná: a percepção do MP da violência contra mulheres.  

08/07 – 19h-20h30 -Victor Cezar Rodrigues da Silva Costa  – Tema: Direito, liberdade e moralidade: o pensamento penal de H. L. A. Hart.

08/07 -19h-20h30 – Eduardo Moreira Lima Rodrigues de Castro – Tema: Orçamento público de resultado como elemento de responsabilidade fiscal.

08/07 -19h-20h30 – Lais Piletti  – Tema: Revolta dos Posseiros: modernização entre enxadas e winchesters.

08/07 – 09h-12h – Rachel de Souza Fonseca Iagnecz   – Tema: Gênero e cuidado: reflexos no direito trabalhista.

08/07 – 19h-21h – Jackson Silva Leal e Marcelo Nascimento Bessa – Tema: Criminologia, Pesquisa e Sistema de Justiça Criminal.

09/07 – 19h-21h – Aknaton Toczek Souza – Tema: Cinedebate “Men against fire” e as mentes militarizadas.

09/07 – 19h-20h30 – Thais Giselle Diniz, Isabella Madruga da Cunha e Juliana Kerexu – Tema: Direitos Territoriais: perspectivas de justiça socioambiental.

Gestão de Recursos Humanos | Gestão de Negócios | Produção Industrial

COORD: Profª Ma. Sara Pavarini

05/07 – 19h30-21h -Luiz Fernando S. Frederico – Temas: Transformação Digital, suas estratégias realmente consideram essa mudança na organização?

06/07 – 19h30-21h – Andressa Bach e Helena Merck – Tema: Gestão Humanista 

07/07 – 19h30-21h – Jorge Luis Prado e Aline Pavoski – Tema: Decisão de Investimentos e Financiamentos

08/07 – 19h30-21h -Eduardo André Cosentino Tema: Efeitos da Pandemia no Cenário Econômico

Jornalismo

COORDENADOR: ProfDr. Helton Costa

05/07 -19h-21h – Rosiane Correia de Freitas – Tema: Jornal Plural/Curitiba: do início aos dias atuais.

06/07 – 19h-21h– Helton Costa – Tema: O jornalismo como ferramenta de guerra psicológica/híbrida.

08/07 – 19h-21h – Elaine Javorski Souza – Tema: Ombudsman no Jornalismo brasileiro.

07/07 – 19h-21h – Osni Tadeu Dias – Tema: A função social do Jornalismo.

09/07 – 19h-21h – Apresentação de Projetos Experimentais em Jornalismo. – Organização do professor Helton Costa e avaliação de  Aline de Oliveira Rios e Igor Augusto Baggio Sampaio.

Letras Português | Inglês

COORDENADORA: Profª Dr. Josiane Franzó

05/07 – 19h-20h30 – Josiane Franzó – Tema: Descomplicando a Língua Portuguesa: Exemplos Práticos.

06/07 – 19h-20h30 – Luzia Rita Chincoviaki – Temas: Práticas Discursivas nas Redes Sociais.

Pedagogia

COORDENADORA: Profª Ms. Perla Enviy dos Santos

05/07 – 19h-20h30 –  Secretária de Educação Profª Simone do Rocio Pereira Neves  – Tema: O Direito à Educação em tempos de Pandemia e Pós Pandemia.

06/07 –  19h-20h30 – Kelly Leticia da Silva Sakata – Tema: Gestão Educacional: tensões entre o âmbito público e privado.

07/07 – 19h-20h30 – Viridiana Alves Lara Silva – Tema: Avaliação na Aprendizagem.

08/07 – 19h-20h30 – Jefferson Mainardes  – Tema: Alfabetização, experiências e vivências.

09/07 – 19h-20h30 – Virgínia Ostroski Salles e Nei Alberto Salles Filho Nei Alberto Salles Filho – Tema: Educação para a paz na formação de professores.

Serviço Social

COORDENADORA: Profª Ms. Fabiana Vosgerau Trentini

05/07 – 19h30-21h30 – Dilermando Aparecido Borges Martins – Tema:  Desafios da população LGBTQIA+ na contemporaneidade.

06/07 – 19h30-21h30 – Vitor Hugo Bueno Fogaça – Tema: Saúde, trabalho e suicídio: Desafios do Poder Público no enfrentamento da pandemia de COVID-19.

07/07 – 19h30-21h30 – Paloma Machado Graf – Tema: Justiça Restaurativa e violência doméstica.

08/07 – Bruna Alves Lopes e Lara Cubis de Lima – Tema: Feminismo e Ativismo; Feminismo e Saúde.

09/07 – Daniela Cristina Augusto Campos e André Henrique Mello Correa – Temas: Construindo uma Plataforma Antirracista: Qual a agenda do Serviço Social.